HOT NEWS
---- KTP-el yang diterbitkan sejak tahun 2011 berlaku seumur hidup, dan tldak perlu diperpanjang   walapun telah habis masa berlakunya ---- Pengajuan Pencetakan KTP-el di Dispenduk di data dan di kirimkan lewat Kecamatan, Pemohon dapat mengurus Surat permohonan pencetakan di Kecamatan. ----
Home Suara Warga Layanan Kependudukan saya ingin buat kk tapi saya tidak punya akte kelahiran apa yang harus saya lakukan ?
jawaban
  • Berdasarkan perda Kota Surabaya nomor 5 tahun 2011 tentang penyelenggaraan Administrasi Kependudukan pasal 13, bahwa untuk pengurusan KK dapat dilakukan setelah memenuhi syarat berupa :
    (1)Penerbitan KK baru bagi penduduk WNI atau penduduk orang asing tinggal tetap sebagaimana dimaksud dalam Pasal 11 ayat (3) dilakukan setelah memenuhi syarat berupa:

    a. Izin Tinggal Tetap bagi Orang Asing;

    b. fotocopy atau menunjukkan Kutipan Akta Nikah/Kutipan Akta kawin;

    c. Surat pengantar dari Ketua RT dan Ketua RW, yang antara lain menerangkan mengenai alamat domisili penduduk WNI atau penduduk orang asing tinggal tetap;

    d. formulir Permohonan KK yang diketahui oleh Lurah dan Camat;

    e. Surat Keterangan Pindah/Surat Keterangan Pindah Datang bagi penduduk yang pindah dalam wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia; atau

    f. Surat Keterangan Datang dari Luar Negeri yang diterbitkan oleh Instansi Pelaksana bagi yang berstatus WNI yang datang dari luar negeri karena pindah.

    (2) Perubahan KK karena penambahan anggota keluarga dalam KK bagi penduduk WNI atau penduduk orang asing tinggal tetap sebagaimana dimaksud dalam Pasal 11 ayat (3) yang mengalami kelahiran dilakukan setelah memenuhi syarat berupa:

    a. KK lama; dan

    b. Kutipan Akta Kelahiran.

    (3) Perubahan KK karena penambahan anggota keluarga untuk menumpang ke dalam KK bagi penduduk WNI dilakukan setelah memenuhi syarat berupa:

    a. KK lama atau KK yang akan ditumpangi;

    b. Surat Pernyataan mengenai Jaminan Tempat Tinggal dari Kepala Keluarga yang akan ditumpangi, dan diketahui oleh Ketua RT dan Ketua RW;

    c. Surat Pernyataan/Keterangan Jaminan Pekerjaan;

    d. Surat Keterangan Pindah Datang bagi penduduk yang pindah dalam wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia dari daerah asal; dan/atau
    e. Surat Keterangan Datang dari Luar Negeri bagi WNI yang datang dari luar negeri karena pindah.
    Dijawab oleh Dispendukcapil - ahun yang lalu

    Dispendukcapil
Pertanyaan Serupa

Sedang Online

Kami punya 803 tamu dan 3 anggota online
  • fais_l6
  • Dita ayu permadani

Halaman Login

Untuk bisa berpartisipasi dalam suara warga atau polling, silahkan anda login terlebih dahulu. bila belum terdaftar silahkan register.